Статьи

Можно ли делать прививку от гриппа при насморке и простуде?

[contents]

Грипп – одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний дыхательных путей. На сегодняшний день медицине известно более двух тысяч его штаммов, у каждого из которых свой уникальный антигенный спектр. Кроме того, ежегодно эпидемии гриппа уносят до полумиллиона жизней во всем мире – более чем красноречивая статистика, свидетельствующая об опасности этой болезни.

Глядя на эти цифры приходит понимание важности профилактики гриппа. Помимо здорового образа жизни, закаливания и укрепления иммунитета, заключается она и в вакцинации. В отношение гриппа прививки достаточно своеобразны: ежегодно Всемирная организация здравоохранения прогнозирует распространение того или иного штамма гриппа в определенном регионе и на основании этого прогноза подбирается вакцина, которая в этом сезоне рекомендуется к использованию. Поэтому вакцинация от гриппа – процедура ежегодная. Она позволяет уберечься от актуальных штаммов патологии, а в случае инфицирования – перенести болезнь максимально легко.

Вопрос вакцинации от гриппа, в последнее время крайне спорный. Связано это со следующими факторами:

  • бесплатно прививки от гриппа делаются далеко не всем, часто их попросту не хватает, а в аптеках вакцина достаточно дорога;
  • эффективность той или иной вакцины часто поддается сомнениям. Единой вакцины зачастую не существует и конкурентные фармацевтические компании ведут между собой не всегда честную игру;
  • целый ряд экспертов в области медицины утверждают, что вероятный вред от вакцинации часто превышает ожидаемый эффект. Даже если это утверждение не имеет достаточной аргументации, сумятицу в головах людей оно вносит;
  • в медицине относительно редко, но все же фиксируются случаи серьезных побочных эффектов от вакцинации, в том числе и летальных исходов. Все они получают огласку и вистов в пользу прививок от гриппа не добавляют.

При этом официальная медицина едина во мнении:

Вакцинация от гриппа крайне важна, в особенности в отношении детей и пожилых людей. Их организм еще или уже не готов сопротивляться инфекции и помощь извне этим категориям людей необходима.

Главные правила вакцинации от гриппа – это ее своевременность и соблюдение правил проведения. Традиционно массовая вакцинация от гриппа проводится в период с сентября по декабрь, чтобы подготовиться к распространению заболевания, пик которого зачастую приходится на конец января. Именно на этот период прививок приходится и пик традиционных осенних вирусных проблем со здоровьем: простуды и насморка во всех их клинических проявлениях. Из-за этого у многих людей, особенно у мам в отношении своих детей, возникает вопрос: можно ли делать прививку от гриппа при насморке и простуде?

Такая постановка вопроса обусловлена следующим: вакцинация – это введение в организм небольшого количества патогенных организмов, чтобы иммунитет выработал к ним антитела. То есть, при прививке иммунитет должен хорошо функционировать. В тоже время, осенние насморк и простуда – это проявления вирусных или инфекционных заболеваний, которые иммунитет уже пропустил и с которыми сейчас борется. Стоит ли его «догружать» в таком случае? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Классификация вакцин

Единственная общепринятая классификация вакцин против гриппа выглядит следующим образом:

Тип вакцины Описание
Живая Вакцины этой группа еще называют цельновирионными. Этот термин обозначает, что воздействие вакцины обусловлено неразрушенными вирионами вируса, которые в ней присутствуют.
Инактивированная Инактивированные прививки также называют сплит-вакцинами или расщеплёнными вакцинами. Вирусные вирионы в таких прививках разрушены, а высокая очистка препаратов этой группы приводит к отсутствию в них вирусных липидов и белков куриного эмбриона. Считается, что это позволяет существенно снизить реактогенность вакцины (склонность провоцировать аллергические реакции).
Субъединичная В состав вакцин субъединичного типа входят только два поверхностных вирусных белка, которые в оценке иммунной реакции организма играют наибольшую роль.

Выбор вакцины из той или иной категории практически не имеет важного для обычного человека значения. Единственное, что нужно учесть – более высокую вероятность проявления аллергических реакций при использовании живых вакцин. Этот нюанс нужно особенно учитывать при прививке маленьких детей и пожилых людей. В остальном их воздействие на иммунитет практически идентично.

Противопоказания и побочные эффекты от прививок

Первым делом нужно напомнить, в каких ситуациях вакцинация от гриппа категорически противопоказана. К ним относят:

  • аллергическая реакция или индивидуальная непереносимость компонентов вакцины;
  • острая стадия хронических заболеваний;
  • патологии крови;
  • проблемы с эндокринной системой;
  • сердечная и почечная недостаточность;
  • болезни дыхательной системы.

Что касается вероятных побочных эффектов от прививок, то наиболее часто встречающимися среди них являются:

  • покраснение и отечность места введения вакцины;
  • проблемы с аппетитом и эмоциональным состоянием у детей;
  • аллергические реакции;
  • высокая температура тела;
  • насморк.

Анализируя противопоказания и побочные эффекты от вакцинации можно сделать вывод, что прививка от гриппа при должном подходе и под наблюдением врача – практически полностью безопасное и разрешенное большинству здоровых людей мероприятие, польза от которого очень высока. При этом нужно помнить, что вакцинация – это нагрузка на защитные функции организма и нужно предпринять все для того, чтобы иммунитет человека в момент прививки работал исключительно на выработку антител к гриппу.

Можно ли делать прививку от гриппа при насморке?

Для начала вспомним, что такое насморк. Это понятие медицина обозначает термином «ринит». Под ним понимают воспаление слизистой носа, спровоцированное различными факторами. Ринит может быть острым, хроническим, аллергическим, инфекционным и неинфекционным. При этом достаточно часто насморк – это всего лишь сопутствующее заболевание других болезней: кори, скарлатины, вирусных инфекций.

Возможность вакцинации от гриппа при насморке нужно рассматривать в разрезе сопутствующих факторов. То есть, если ринит – всего лишь следствие незначительного переохлаждения или экологической обстановки, то противопоказанием к прививке он не является. Также многие врачи не считают противопоказанием к вакцинации от гриппа остаточный насморк, который остался после преодоления другого заболевания. Но здесь можно проявить меры даже излишней предосторожности и отложить прививку.
Если же причины насморка кроются в инфекционных заболеваниях или же сложных аллергических реакциях, то в таких случаях вакцинацию стоит перенести. Причем не просто к моменту выздоровления, а еще на неделю-две далее, чтобы организм смог полностью восстановить все свои защитные способности.

В таком случае можно практически полностью исключить все побочные эффекты вакцинации и получить от прививки то, что от нее ждешь – качественной защиты от вируса гриппа.

Можно ли делать прививку от гриппа при простуде?

Что касается простуды: для начала нужно разобрать само это понятие. Номинально оно обозначает заболевание, вызванное переохлаждением организма. При этом достаточно распространена практика понимания под простудой целого ряда инфекционных заболеваний дыхательной системы: ОРВИ, фарингита, назофарингита, ларингита, того же гриппа, которые объединяют в группу «простудных заболеваний».

Рассматривая вопрос возможности вакцинации при простуде, мы будет оперировать вторым вариантом обозначения, исключив из него, естественно, грипп.
Вспоминаем, что борьба с инфекциями – это очень серьезная нагрузка на иммунную систему. То есть, смысла оказывать на нее дополнительное добровольное воздействие, пусть и с благими намерениями, нет. Это может обернуться и осложнениями в протекании простудных заболеваний, и серьезным подавлением защитных функций организма, которые во время распространения вируса гриппа не смогут ему противостоять.

При этом не имеет значения характер протекания простудного заболевания: пускай это даже легкая ОРВИ, протекающая с минимальными симптомами, прививку от гриппа нужно отложить до полного выздоровления и восстановления организма. Само собой, это касается и простуды, которая протекает с высокой температурой и другими яркими симптомами.
Именно из-за того, что при насморке и простуде вакцинация от гриппа не проводится, имеет смысл сделать прививку еще в начале осени. В сентябре, преимущественно, еще нет разгула простудных заболеваний и удачное время подобрать достаточно легко. Кроме того, сделав прививку в это время, организм будет готов к раннему появлению вируса гриппа. Ведь нередки случаи, когда наибольший «разгул» гриппа приходился не на январь, а на ноябрь.

И, что особенно важно для детей и для пожилых людей: перед вакцинацией обязательно нужен осмотр терапевта. Он сможет оценить состояние человека, определить наличествующие противопоказания к прививке от гриппа и избежать никому не нужных осложнений или недостаточной эффективности вакцины.

Насколько полезен был этот пост?

Нажмите на звезду, чтобы оценить его!

Средний рейтинг / 5. Подсчет голосов:

Об авторе

Врач терапевт.
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *